Matías Pérez ganó el Triatlón El Nihuil

Con un gran nivel de competidores, tanto en individual como en postas, se disputó la séptima edición del Triatlón El Nihuil, que organizó Juan Pablo Radys con el apoyo de la Municipalidad de San Rafael.


Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Una gran convocatoria  y un excelente nivel de deportistas tuvo el primer evento de pruebas combinadas del año.

El gran ganador de la categoría general fue nuevamente, el imparable, Matías Pérez con un tiempo de (1h48m19s), en segundo lugar quedó Denis Méndez con (1h50m22s), y tercero terminó Facundo Clemente con (1h51m24s). En cuarto lugar arribó Matías López con (1h52m01s) y quinto finalizó Brian Colombatti (1h55m51s).

Mónica Rugoso (ganadora de la general damas)

En general damas la ganó Mónica Rugoso con un excelente tiempo de (2h23m50s), segunda quedó Amira Fortunato (2h30m12s),y  tercera finalizó Malu Catalano (2h36m08s). Mientras que en cuarto lugar quedó Andrea Riera (2h46m27s) y el quinto puesto fue para Maira Hernández (2h50m06s).

Postas ganadoras

Las postas también tuvieron su atractivo desarrollando una vibrante y competitiva carrera que tuvo como ganadores de la general al equipo (Radys, Navarro, Alvarez) con un tiempo de (1h39m03s), segundos quedaron (González, Mansillas, Fernández) con (1h41m16s) y terceros (Domínguez, Granero y Berdugo) con (1h46m23s).  En postas mixtas ganó (Diaz, Santomartino, Cassia) con (1h55m47s) y en damas se impuso el equipo de (Sánchez, Santivalez Vargas) con (2h29m27s).

El evento se disputó en el Pueblo El Nihuil con distancias de 7,5 kilómetros de kayak, 18 kilómetros de mountain bike, y 7,5 kilómetros de pedestrismo. La organización fue impecable y estuvo una vez a cargo de la familia Radys.

Todos los tiempos por categorías:

1 412 Rugoso Mónica Damas Elite 02:23:50:224
2 418 Fortunato Amira Damas Elite 02:30:12:649
1 414 Chiaramonte Valentina Damas Juveniles 02:53:35:306
2 416 Herrera Milagros Damas Juveniles 03:02:19:136
1 420 Catalano Maru Damas Master A 02:36:08:582
2 413 Riera Andrea Damas Master A 02:46:27:007
3 415 Hernandez Maira Damas Master A 02:50:06:231
4 411 Groso Ana Damas Master A 02:51:03:148
5 410 Acuña Vanesa Damas Master A 03:11:25:634
1 252 Perez Matias Elite 01:48:19:958
2 202 Colombati Brian Elite 01:55:51:115
3 201 Dominguez Guillermo Elite 01:57:36:556
4 205 Besa Bruno Elite 01:59:00:211
5 207 Catalano Ariel Elite 02:12:36:965
6 240 Carleti Julián Elite 02:15:02:725
7 235 Basile Rugoso Enrique Elite 02:39:26:009
8 208 Villalobos Adriel Elite Abandono
1 221 Muzi Julián Juveniles 01:59:15:353
2 215 De Martos Santiago Juveniles 02:03:44:709
3 213 Moyano Matías Juveniles 02:04:57:274
4 241 Climent Nicolás Juveniles 02:08:35:178
5 200 Casado Mariano Juveniles 02:08:55:446
6 246 Campderros Luciano Juveniles 02:17:47:240
7 251 Olmedo Luciano Juveniles 02:33:14:479
8 219 Gil Federico Juveniles 03:00:50:472
9 204 Encinas Valentin juveniles Abandono
1 228 Mendez Denis Master A 01:50:22:400
2 245 Clemente Facundo Master A 01:51:24:367
3 234 Lopéz Matias Master A 01:52:01:210
4 225 Sanchez Miguel Master A 01:59:50:709
5 242 Ayesa Mauro Master A 02:03:13:227
6 244 Barrera Juan Carlos Master A 02:06:33:413
7 258 Soria Gustavo Master A 02:12:57:589
8 231 Muzi Matias Master A 02:18:11:177
9 257 Sabas Juan Master A 02:20:14:103
10 255 Bidegain Alexis Master A 02:26:07:398
1 227 Carrión Alejo Master B 02:02:53:162
2 230 Ferrero Cesár Master B 02:04:31:863
3 203 Narvaéz Claudio Master B 02:07:17:822
4 209 Rojas Gustavo Master B 02:12:02:097
5 256 Vitora David Master B 02:13:38:715
6 226 Martín Javier Master B 02:16:54:463
7 254 Corvalán Raúl Master B Abandono
8 218 Medero Miguel Master B Abandono
9 206 Mallo Fernando Master B Abandono
1 229 Martín Alejandro Master C 02:02:06:854
2 233 Ortega Leonardo Master C 02:03:23:198
3 232 Gnesi Daniel Master C 02:05:25:413
4 238 Barcudi Diego Master C 02:07:27:926
5 247 Guajardo Guillermo Master C 02:09:26:523
6 214 Camargo Pablo Master C 02:11:35:958
7 220 De Martos Pardo Master C 02:12:41:134
8 217 Orlando Claudio Master C 02:19:12:335
9 260 Quiroga Juan Master C 02:24:14:739
10 223 Casado Mauricio Master C Abandono
1 236 Campderros Gustavo Master D 02:26:43:536
2 222 Ramirez Rolando Master D 02:55:55:083
1 326 Sanchez , Santivañez, Vargas Posta Damas 02:29:27:073
1 317 Radys, Navarro, Alvarez Posta Varones A 01:39:03:696
2 325 Gonzaléz, Mansillas, Fernandez Posta Varones A 01:41:16:442
3 329 Dominguez, Granero, Berdugo Posta Varones A 01:46:23:912
4 328 Andrés , Gómez , Olivera Posta Varones A 01:48:35:273
5 314 Aguilera, García, Muñoz Posta Varones A 01:55:33:662
6 321 Muzi, Paredallas, Lozano Posta Varones A 02:05:17:896
1 319 Doña, Senarega, Martinez Posta Varones B 01:49:39:644
2 318 Barrera, Dominguez, Vilchez Posta Varones B 02:11:47:320
3 327 Díaz, Lozada Daniel, Diaz Posta Varones B 02:38:51:271
1 312 Diaz, Santomartino, Cassia postas mixtas 01:55:47:444
2 322 Trimarchi, Odriozola, Torres postas mixtas 02:00:26:598
3 320 Camargo , Almando, Camargo Postas Mixtas 02:08:06:107
4 323 Cecilia, Olmedo , Olmedo Postas Mixtas 02:22:27:949
5 316  Riera, Guirdanello, Valdez Postas Mixtas 02:22:59:615
6 324 Besa, Vizcaya, Guirado Postas Mixtas 02:33:16:597
1 211 Paéz Gonzalo Promocionales V 02:11:18:651
2 259 Benavidez Ramiro Promocionales V 02:18:40:445
3 239 Piticchio Martín Promocionales V 02:21:06:443
4 243 Baudino Marco Promocionales V 02:22:54:958
5 212 Peletay Brian Promocionales V 02:27:23:273
6 253 Silva Santiago Promocionales V 02:28:50:150
7 250 Fredes Martín Promocionales V 02:34:04:366
8 248 Biurrum Pablo Promocionales V 02:35:20:881
9 210 Bergaglio Mariano Promocionales V 02:35:37:747
10 249 Acuña Nicolás Promocionales V 02:38:43:607
11 216 Pardo Erardo Promocionales V 02:48:39:351

 

Postas:

1 317 Radys, Navarro, Alvarez Posta Varones A 01:39:03:696
2 325 Gonzaléz, Mansillas, Fernandez Posta Varones A 01:41:16:442
3 329 Dominguez, Granero, Berdugo Posta Varones A 01:46:23:912
4 328 Andrés , Gómez , Olivera Posta Varones A 01:48:35:273
5 319 Doña, Senarega, Martinez Posta Varones B 01:49:39:644
6 314 Aguilera, garcia, muñoz Posta Varones A 01:55:33:662
7 312 Diaz, Santomartino, Cassia postas mixtas 01:55:47:444
8 322 Trimarchi, Odriozola, Torres postas mixtas 02:00:26:598
9 321 Muzi, Paredallas, Lozano Posta Varones A 02:05:17:896
10 320 Camargo , Almando, Camargo Postas Mixtas 02:08:06:107
11 318 Barrera, Dominguez, Vilchez Posta Varones B 02:11:47:320
12 323 Cecilia, Olmedo , Olmedo Postas Mixtas 02:22:27:949
13 316  Riera, Guirdanello, Valdez Postas Mixtas 02:22:59:615
14 326 Sanchez , Santivañez, Vargas Posta Damas 02:29:27:073
15 324 Besa, Vizcaya, Guirado Postas Mixtas 02:33:16:597
16 327 Díaz, Lozada Daniel, Diaz Posta Varones B 02:38:51:271

 

 

 

 

Compartir.

Deje su Respuesta