El Campeonato de Karting en Tierra cerró la temporada 2016

jueves 22 de diciembre, 2016 por Laura Olguin Automovilismo
El “Campeonato Mendocino de Karting en Tierra” cerró el año 2016 con una importante cantidad de pilotos en las diferentes divisiones.
En la foto: Campeones en categoría 150cc mayores, Alex piazze y 150 Cc menores, Martín Segura

 Por “Categoría 150CC Mayores“se consagró campeón Alex Piazze, un excelente año para el piloto que debutó en la presente temporada.

 En “Categoría 150 CC Menores”, Martín Segura se adjudicó el campeonato, otro piloto que tuvo un excelente desempeño en el presente año ya que este título no ha sido el único, recordemos que también es campeón en Categoría Debutantes de Speedway y de “850 Grupo 1 de Tradicionales”.

 Por otra parte en “Categoría 110 CC Mayores” Marco Segura  es el campeón, el joven piloto Sanrafaelino pudo festejar el merecido título junto a sus familiares y equipo.

También la “Categoría 110 CC Menores” tiene un  campeón y es  Pedro González,  el pequeño piloto realizó un muy buen trabajo durante el campeonato de la  mano del equipo Malizia Racing Kart para quedarse con el número 1.

A continuación Tribuna Local te da a conocer los resultados de la décima y última fecha y las principales posiciones del campeonato “Mendocino de Karting en Tierra”.

RESULTADOS DE LA 10° FECHA:

CATEGORÍA 150 CC MAYORES

Pre- Final a 8 vueltas:

1°-(111) Damián Quiroga

2°-(17) Alex Piazze

3°-(118) José Malizia

4°-(37) Emiliano Bianchi

5°-(34) Luis Poletti

6°-(78) Lucas Sabio

7°-(77) Heber Piazze

8°-(86) Sergio Segura (1vta)

Final a 10 Vueltas:

1°-(118) José Malizia

2°-(111) Damián Quiroga

3°-(34) Luis Poletti

4°-(37) Emiliano Bianchi

5°-(78) Lucas Sabio (9vtas)

6°-(86) Sergio Segura (8vtas)

7°-(77) Heber Piazze (7vtas)

8°-(17) Alex Piazze (3vtas)

CATEGORIA 150 CC MENORES

Pre-final 8 vueltas:

1°-(86) Marco Segura

2°-(9) Emanuel Maestra

3°-(17) Alex Piazze

4°-(400) Martín González

5°-(37) Ángel Segura

6°-(14) Martín Segura

7°-(10) Javier Diez

8°-(78) Nicolás Sabio (5vtas)

9°-(305) Mariano Bogado (4vtas)

10°-(11) Lucia Segura (3vtas)

11°-(34) Iván Maya (1vta)

Final a 9 vueltas:

1°-(17) Alex Piazze

2°-(9) Emanuel Maestra

3°-(14)  Martín Segura

4°-(37) Ángel Segura

5°-(10) Javier Diez

6°-(305) Mariano Bogado

7°-(34) Iván Moyo

8°-(18) Luis Bizzarri

9°-(78) Nicolás Sabio (8vtas)

10°-(86) Marco Segura (2vtas)

11°-(11) Lucía Segura (1vta)

12°-(400) Martín González (1vta)

CATEGORIA 110 CC MAYORES

Pre- Final a 8 vueltas:

1°-(52) Rodrigo Massini

2°-(37) Marco Segura

3°-(3) Emiliano Bianchi

4°-(17) Raúl Arias

5°-(31) Alejandro Rodríguez

6°-(111) Fernando Roig

7°-(13) Martín Segura (7vtas)

8°-(62) Leandro Cola (4vtas)

9°-(58) Maximiliano Bianchi (4vtas)

 Final a 9 vueltas:

1°-(52) Rodrigo Massini

2°-(37) Marco Segura

3°-(3) Emanuel Bianchi

4°-(13) Martín Segura

5°-(17) Raúl Arias

6°-(62) Leandro Cola (8vtas)

7°-(31) Alejandro Rodríguez (8vtas)

8°-(111) Fernando Roig (8vtas)

CATEGORIA 110 CC MENORES

Pre- Final a 7 Vueltas

1°-(87) Pedro González

2°-(10) Ángel Segura

3°-(37) Marco Segura

4°-(22) Franco González

5°-(19) Tomás Bustos

6°-(911) Ignacio Yanzón (4vtas) 

Final a 9 vueltas:

1°-(87) Pedro González

2°-(10) Ángel Segura

3°-(37) Marco Segura

4°-(22) Franco González

5°-(19) Tomas Bustos (7vtas)

CATEGORÍA ESCUELA

Pre – Final a 5 vueltas:

1°-(13) Nazareno Fredes

2°-(371) Valentín Sáez

3°-(07) Miqueas Arguello

4°-(27) Valentino Parellada

5°-(32) Valentina López

6°-(14) Álvaro Diez (4vtas)

Final a 5 vueltas:

1°-(13) Nazareno Fredes

2°-(371) Valentín Sáez

3°-(27) Valentino Parellada

4°-(07) Miqueas Arguello

5°-(32) Valentina López (4vtas)

CAMPEONATO

CATEGORIA 150 CC MAYORES:

1° Alex Piazze          260 puntos-Campeón

2° José Malizia        183  puntos-Sub Campeón

3° Sergio Segura      175 puntos

CATEGORIA 150 CC MENORES

1° Martín Segura      270 puntos-Campeón

2° Alex Piazze            207 puntos-sub-Campeón

3° Lucia Segura          194  puntos

CATEGORIA 110 CC MAYORES

1° Marco Segura        257 puntos-Campeón

2°- Rodrigo Massini   221 puntos Sub-Campeón

3 Martín Segura         217 puntos

CATEGORIA 110 CC MENORES

1° Pedro González     311 puntos - Campeón

2° Ángel Segura          292 puntos - Sub-Campeón

3° Franco González    195 puntos

El próximo viernes 30 de diciembre a las 22 hs.  En el  autódromo de ASA se  premiará  a los campeones del “Campeonato Mendocino de Karting en Tierra”.

Galería de Fotos




Noticias relacionadas