Resumen de la tercera fecha del Speedway

Las finales de Speedweros, Fórmula Citroen y Multimarca fueron suspendidas por lluvia.


Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

En el Autódromo Ciudad de San Rafael se realizó el pasado viernes la tercera fecha del Campeonato Sureño de Speedway.

Solo se realizaron las series y repechaje hasta el momento de la lluvia. El próximo viernes continuará la actividad.

Speedweros

Primera serie a 7 vueltas

1°-(7) Alex Piazze

2°-(17) Ángel Santiesteban

3°-(8) Marcelo Cattai

4°-(21) Marcelo Bustos

5°-(19) Santiago Yori

6°-(44) Ariel Martínez

7°-(48) Eduardo Sorroche

8°-(69) Ramiro Kloster

9°-(99) Facundo Pérez

10°-(59) Miguel Fernández (Padre)

11°-(60) José Difabio (3vtas)

12°-(53) Alejandro Castañeda (2vtas)

Segunda Serie a 7 vueltas

1°-(27) Humberto Camilletti

2°-(9) Elías Pérez

3°-(6) Juan Cattai

4°-(3) Renzo Lana

5°-(12) Juan Martín Herrero

6°-(56) Jorge Rodríguez

7°-(70) Fernando Biscontin

8°-(78) Alejandro Pérez

9°-(75) Lautaro Martínez (4vtas)

10°-(2) Juan Pablo Rodríguez (2vtas)

11°-(25) Fernando Santiesteban (2vtas)

12°-(65) Miguel Muschella (1vtas)

Tercera series a 7 vueltas

1°-(11) Lucas Rebolloso

2°-(57) Matías Rodríguez

3°-(66) Martín Antolin

4°-(23) José Ruiz

5°-(109) Lito Rubio

6°-(71) Lucas Pina

7°-(84) Raúl Morales (2vtas)

8°-(1) Leandro Cimino (Sin vueltas)

9°-(10) Marco Segura (Sin vueltas)

10°-(16) Federico Cattai (sin vueltas)

11°-(86) Ángel Segura (sin vueltas

12°-(88) Elías Martínez (sin vueltas)

Primer repechaje

1°-(56) Jorge Rodríguez

2°-(78) Alejandro Pérez

Segundo repechaje

1°-(12) Juan Martín Herrero

2°-(69) Ramiro Kloster

Nota: final suspendida por la lluvia

Fórmula Citroën

Serie a 6 vueltas

1°-(8) Hugo Coletti

2°-(12) Elian Mara

3°-(22) Silvio Pietrelli

4°-(3) Miguel Biondi

5°-(5) Juan Pablo Mattiucci

6°-(1) Omar Coletti

7°-(99) Manuel Sosa (1vta)

Nota:

Auto (4) Juan Pablo Mattiucci- no largó.

Final quedó suspendida por la lluvia. 

Categoría Multimarcas

1°-(35) Sebastián López

2°-(23) Emiliano Moyano

3°-(100) Lucía Segura

4°-(26) Héctor Zárate

5°-(111) Franco Bonino

6°-(11) Alberto Castilla

7°-(7) Gastón Pedrosa

8°-(22) Darío Sibiglia  (3vts)

Nota: final suspendida por lluvia

Categoría Senior:

Serie a 8 vueltas

1°-(4) Dalmiro Mur

2°-(112) Lucas Antolinez

3°-(81) Mariano Orozco

4°-(118) Ernesto Martín

5°-(18) Danilo Nievas

6°-(22) Carlos Carrivale

7°-(119) Facundo González

8°-(25) Daniel Rivero

9°-(94) Pablo Pietrelli

10°-(710) Cristian Campos

Final a 9 vueltas

1°-(4) Dalmiro Mur

2°-(81) Mariano Orozco

3°-(118) Ernesto Martín

4°-(22) Carlos Carrivale

5°-(18) Danilo Nievas

6°-(94) Pablo Pietrelli

7°-(710) Cristian Campos

8°-(25) Daniel Rivero

9°-(119) Facundo González (sin vueltas)

10°-(112) Lucas Antolinez (sin vueltas)

Resultado final por suma de manga + final

1°-(4) Dalmiro Mur 50

2°-(81) Mariano Orozco 42

3°-(118) Ernesto Martín 38

4°-(22) Carlos Carrivale 32

5°-(18) Danilo Nievas 32

6°-(94) Pablo Pietrelli 22

7°-(112) Lucas Antolinez 22

8°-(25) Daniel Rivero 20

9°-(710) Cristian Campeos 18

10°-(119) Facundo González 12

Ciclomotores-Libres

Primera  Serie a 8 vueltas:

1°-(54) Facundo Magallanes

2°-(77) Gonzalo Saldaño

3°-(2) Luciano Salomone

4°-(23) Rodrigo Pericas

5°-(18) Orlando Saa (7vtas) San Luis

6°-(211) Pablo Pérez (3vtas)

7°-(94) Pablo Narvay (sin/vtas)

Segunda serie a 8 vueltas:

1°-(33) Leonel Méndez

2°-(25) Daniel Rivero

3°-(24) Juan Pablo Sánchez

4°-(17) Juan Martín Guajardo

5°-(31) Franco Ramírez

6°-(1) Jonathan Toro (7vtas)

7°-(95) Diego Buchara (6vtas)

Final a 10 vueltas

1°-(54) Facundo Magallanes

2°-(33) Leonel Méndez

3°-(77) Gonzalo Saldaño

4°-(25) Daniel Rivero

5°-(24) Juan Pablo Sánchez

6°-(17) Juan Martín Guajardo

7°-(31) Franco Ramírez

8°-(94) Pablo Narvay (9vtas)

9°-(2) Lucino Salomone (9vtas)

10°-(1) Jonathan Toro (9vtas)

11°-(18) Orlando Saa (9vtas)

12°-(95) Diego Buchara (7vtas)

13°-(23) Rodrigo Pericas (6vtas)

14°-(211) Pablo Pérez (3vtas)

Categoría Stándar

Primera serie a 8 vueltas

1°-(25) Walter González

2°-(68) Pablo Narvay

3°-(18) Carlos Lucero

4°-(75) Franco Giménez

5°-(500) Miguel González

6°-(88) Sergio Funes

7°-(22) Airton Vera (7vtas)

8°-(58) Fabricio De La Rosa (4vtas)

9°-(77) Carlos Farías (1vta)

Segunda serie a 8 vueltas:

1°-(57) Santiago Mercado

2°-(5) Nicolás Alarcón

3°-(19) Luis Bizzarri

4°-(27) Lautaro Farías

5°-(15) Anabela Funes

6°-(14) Lautaro Castro (7vtas)

7°-(99) Matías Lucero (7vtas)

8°-(151) Nicolás Pallero (6vtas)

9°-(78) Álvaro Carricondo (5 vtas)

10°-(3) Cristian Rubio (5vtas)

Nota: ingresan a la final el 1°-2°-3°-4°-5°- de cada serie, el resto al repechaje

Repechaje a 4 vueltas

1°-(58) Fabricio De La Rosa

2°-(88) Sergio Funes

3°-(3) Cristian Rubio

4°-(22) Airton Vera

5°-(14) Lautaro Castro

6°-(99) Matías Lucero

Nota: ingresan a la final el 1° y 2°

Final a 10 vueltas:

1°-(57) Santiago Mercado

2°-(68) Pablo Reyna

3°-(25) Walter González

4°-(19) Luis Bizzarri

5°-(88) Sergio Funes

6°-(5) Nicolás Alarcón

7°-(27) Lautaro Farías

8°-(18) Carlos Lucero (4vtas)

9°-(75) Francisco Giménez (4vtas)

10°-(58) Fabricio De La Rosa (sin/vtas)

11°-(15) Anabela Funes (Sin/vtas)

Nota: moto N°8 pilotos Lucas Sosa excluido por peso, se le retira lo obtenido en serie y final.

 

Compartir.

Deje su Respuesta