Independiente Rivadavia compite por la Zona B mientras que el Deportivo Maipú (recién ascendido) y Gimnasia y Esgrima lo hacen por la zona A.
La “Lepra”, con la incorporación de Gabriel Gómez como nuevo entrenador, jugará el sábado a las 17.10 en el estadio El Coliseo con Villa Dálmine, donde el juez será Sebastián Zunino.
El mismo día, Gimnasia a las 17.30 jugará como local ante Agropecuario de Carlos Casares con César Ceballo como juez. No se permitirá el ingreso de hinchas, como se había especulado.
Mientras el domingo a las 18.00, el “Cruzado” (Maipú) recién ascendico vuelve a la categoría después de 19 años visitará a Estudiantes de Río Cuarto, quien se quedó en las puertas del asenso la temporada pasada. El arbitraje será de Rodrigo Rivero.
Las zonas
Zona A: Nueva Chicago, Riestra, Tigre, Atlanta, Chacarita, Alvarado, Estudiantes (BA), Almirante Brown, Quilmes, Temperley, Estudiantes (RC), Belgrano (CBA), Deportivo Maipú (MZA), San Martín (TUC), Gimnasia y Esgrima (MZA), Mitre (S.E.) y Agropecuario.
Zona B: Barracas Central, Defensores de Belgrano, All Boys, Deportivo Morón, Santamarina, Almagro, Tristán Suárez, San Telmo, Brown de Adrogué, Ferro, Atlético Rafaela, Instituto (CBA), San Martín (S.J.), Gimnasia y Esgrima (Jujuy), Independiente (MZA), Güemes (S.E.), Guillermo Brown (P.M.) y Villa Dálmine.
Programación de la primera fecha
Zona A:
Viernes 12 de marzo
20:10 Nueva Chicago – Mitre (TV)
Sábado 13 de marzo
17:30 Gimnasia de Mendoza – Agropecuario
19:10 Almirante Brown – Estudiantes de Caseros (TV)
21:15 Belgrano – Tigre (TV)
Domingo 14 de marzo
18:00 Estudiantes de Río Cuarto – Deportivo Maipú
19:00 San Martín de Tucumán – Alvarado
Lunes 15 de marzo
17:10 Riestra – Quilmes (TV)
Martes 16 de marzo
21:10 Chacarita – Atlanta (TV)
Libre: Temperley
Zona B:
Viernes 12 de marzo
18:00 San Martín de San Juan – Atlético de Rafaela
Sábado 13 de marzo
17:10 Defensores de Belgrano – Instituto (TV)
17:10 San Telmo – Barracas Central
17:10 Villa Dalmine – Independiente Rivadavia
17:30 Santamarina – Gimnasia de Jujuy
19:30 All Boys – Deportivo Morón (TV)
Domingo 14 de marzo
17:10 Brown de Adrogué – Guillermo Brown
20:00 Güemes – Ferro
Lunes 15 de marzo
21:30 Almagro – Tristán Suárez