Gran participación en el Torneo Infanto Juvenil de Ajedrez

Con rotundo éxito se desarrolló el domingo en el Centro Integrador Universitario, el Torneo Infanto-Juvenil: “Ciudad de San Rafael”, que contó con el record absoluto de 88 participantes.


Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

El evento fue organizado por el Club de Ajedrez San Rafael, y contó con el apoyo de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael, la Fundación Pampa Energía, la Federación Mendocina de Ajedrez, y la UTN. (Universidad Tecnológica Nacional).

Actuó como director del evento el presidente del Club de Ajedrez San Rafael, el Dr. Jorge Russo Perdigues, siendo el árbitro principal, el profesor Ivan Siracusa, y los árbitros colaboradores: Adrian Archilla, Diego Mondaca, Franco Vásquez, Rodrigo Gallardo, Sebastián Lieby, Albaro Acuña, (por General Alvear), Jorge Gómez, (por Lujan de Cuyo).

Participaron nutridas delegaciones de San Carlos, Malargüe, Tupungato, Lujan de Cuyo, y Mendoza Capital.

Ganadores:

Sub-8 años:
Ganadora: Ana Victoria Lieby, con 5 puntos ( General Alvear); 2°) Facundo Granados, con 4 y medio puntos ( San Rafael); 3°) Francisco Gabriel Jaque, con 4 puntos, (Malargüe); 4°) Julian Saez, con 4 puntos (San Rafael); 5°) Ramiro Riera, 3 y medio puntos ( San Carlos). La Mejor Dama: Lara Cebadera, 2 y medio puntos, (San Rafael).

Sub-10 años:
Ganador: Agustín Cebadera, con 6 y medio puntos, (San Rafael); 2°) Juan Pablo Jaque, con 6 puntos, ( Malargüe); 3°) Santino Suoni, con 4 y medio puntos, (San Rafael); 4°) Soledad Segura, con 4 y medio puntos, (San Rafael); 5°) Lautaro Estrada, con 4 y medio puntos, ( San Carlos). Mejor Dama: Mia Mauro, con 3 y medio puntos, (San Rafael).

Sub-12 años:
Ganador: Camilo Lieby, con 7 puntos, (General Alvear); 2°) Agustín Suarez, con 6 puntos, (San Rafael); 3°) Caleb Vega, con 5 puntos, (San Rafael); 4°) Gonzalo Poblete, 4 y medio puntos, (Malargüe); 5°) Maximo Rojas, con 4 y medio, (Tupungato). Mejor Dama, Tiziana Velarde, con 3 y medio puntos, (Tupungato)

Sub-14 años:
Ganador: Mauricio Gómez, con 6 y medo puntos, (Lujan de Cuyo); 2°) Santiago Sanchez, con 6 puntos, (General Alvear); 3°) Juan Mendez, con 5 puntos, (Tupungato); 4°) Gabriel Torres, con 4 y medio, (San Carlos); 5°) Emilio Ticla, con 4 y medio, (Lujan de Cuyo). Mejor Dama; Selene Siracusa, con 4 puntos, (San Rafael).

Juveniles (de 15 a 18 años)
Ganador, Juan Ignacio Ruíz, con 6 y medio puntos, (General Alvear); 2°) Santiago Chernikoff, con 5 y medio puntos, (San Rafael); 3°) Alexis Fernández, con 5 puntos, (San Carlos); 4°) Celina Rodríguez, con 4 y medio, (Lujan de Cuyo); 5°) Leandro De Monte, con 4 y medio puntos, (General Alvear) Mejor Dama; Belén Gómez, con 4 puntos, (Lujan de Cuyo).

Para finalizar en la emotiva entrega de premios, se destacó a todos los que de una u otra manera hicieron posible este multitudinario evento.

 

Compartir.

Deje su Respuesta