El certamen arrancó el domingo 7 de marzo en las instalaciones del Complejo Los 5 Hermanos, circuito ubicado en RN 143- El Tropezón.
Fueron más de 40 pilotos los que apostaron a este evento deportivo y realizaron un muy buen espectáculo en cada salida a pista con un excelente trabajo que fue reconocido con los aplausos de los espectadores presentes.
Párrafo aparte para la organización a cargo del piloto Marcelo Antolinez y la Familia Pasten que en cinco días organizaron la competencia y lograron que habilitaran el predio para comenzar a vivir el Speedway de motos.
Las siete categorías fueron fiscalizadas por la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (FEMAD).
El evento se va a desarrollar cada 15 días, la segunda fecha será el 21 de marzo.
En la nota los resultados.
Categoría Senior
Primera manga a 8 vueltas:
1°-(112) Lucas Antolinez
2°-(7) Bruno Besa
3°-(54) Facundo Magallanes
4°-(25) Heber López
5°-(100) Marcelo Antolinez
Segunda manga a 8 vueltas:
1°-(7) Bruno Besa
2°- (54) Facundo Magallanes
3°-(112) Marcelo Antolinez
4°-(100) Marcelo Antolinez
Suma general:
1°-Bruno Besa
2°-Lucas Antolinez
3°-Facundo Magallanes
4°-Marcelo Antolinez
5°-Heber López
Categoría Junior
Primera manga a 8 vueltas:
1°-(25) Heber López
2°-(15) Kevin Pasten
3°-(100) Damián Sada
4°-(19) Enzo Blanco
5°-(619) Darío Sosa
6°-(11) Gonzalo Campos
Segunda manga a 8 vueltas:
1°-(25) Heber López
2°-(15) Kevin Pasten
3°-(619) Darío Sosa
4°-(19) Enzo Blanco
5°-(27) Luciano Encinas (4vtas)
6°-(100) Damián Sada (2vtas)
7°-(11) Gonzalo Campos
Suma general:
1°-(25) Heber López
2°-(15) Kevin Pasten
3°-(19) Enzo Blanco
4°-(619) Darío Sosa
5°-(100) Damián Sada
6°-(11) Gonzalo Campos
7°-(27) Luciano Encinas
Categoría Promocional
Primera manga a 8 vueltas:
1°-(27) Luciano Encinas
2°-(19) Enzo Blanco
3°-(194) Maxi Martínez
4°-(100) Damián Sada
5°-(12) Tobías Martínez
6°-(11) Gonzalo Campos
7°-(25) Roberto Giménez
8°-(46) Diego Campos
9°-(7) Damián Giménez
Segunda manga a 8 vueltas:
1°-(27) Luciano Encinas
2°-(194) Maxi Martínez
3°-(11) Gonzalo Campos
4°-(12) Tobías Martínez
5°-(7) Damián Giménez
6°-(25) Roberto Giménez (4vtas)
7°-(19) Enzo Blanco (sin vtas)
8°-(100) Damián Sada (sin vtas)
9°-(46) Diego Campos (sin vtas)
Suma General:
1°-(27) Luciano Encinas
2°-(194) Maxi Martínez
3°-(11) Gonzalo Campos
4°-(12) Tobías Martínez
5°-(7) Damián Giménez
6°-(19) Enzo Blanco
7°-(100) Damián Sada
8°-(25) Roberto Giménez
9°-(46) Diego Campos
Categoría Principiantes
Primera manga a 8 vueltas:
1°-(46) Diego Campos
2°-(74) Juan Cruz Casado
3°-(222) Nicolás Pallero
3°-(25) Roberto Giménez
4°-(7) Damián Giménez
5°-(17) Valentín Alba
Segunda Manga a 8 vueltas:
1°-(74) Juan Cruz Casado
2°-(46) Diego Campos
3°-(7) Damián Giménez
4°-(17) Valentín Alba
5°-(222) Nicolás Pallero (sin vueltas)
6°-(25) Roberto Giménez (no largó)
Suma General:
1°-(74) Juan Cruz Casado
2°-(46) Diego Campos
3°-(7) Damián Giménez
4°-(17) Valentín Alba
5°-(222) Nicolás Pallero
6°-(25) Roberto Giménez
Categoría 85CC
Primera manga a 6 vueltas:
1°-(74) Juan Cruz Casado
2°-(620) Alan Sosa
3°-(17) Valentino Alba
4°-(284) Antonella Colombatti
5°-(12) Juan Bautista Martínez (5vtas)
6°-(14) Benjamín Alba (5vtas)
7°-(18) Alexis Gajardo (4vtas)
Segunda manga a 6 vueltas:
1°-(74) Juan Cruz Casado
2°-(17) Valentino Alba
3°-(620) Alan Sosa
4°-(284) Antonella Colombatti
5°-(12) Juan Bautista Martínez (5vtas)
6°-(14) Benjamín Alba (5vtas)
7°-(18) Alexis Gajardo (4vtas)
Suma General:
1°-(74) Juan Cruz Casado
2°-(17) Valentino Alba
3°-(620) Alan Sosa
4°-(284) Antonella Colombatti
5°-(12) Juan Bautista Martínez
6°-(14) Benjamín Alba
7°-(18) Alexis Gajardo
Categoría Stándar
Serie a 6 vueltas:
1°-(58) Tomás Muñoz
2°-(75) Francisco Giménez
3°-(151) Nicolás Pallero
4°-(29) Emanuel Maestra
5°-(11) Benjamín Torres (5vtas)
6°-(39) Pablo Ramírez (1vta)
7°-(52) Ángel Gómez (sin vueltas)
Final a 8 vueltas:
1°-(58) Tomás Muñoz
2°-(75) Francisco Giménez
3°-(39) Pablo Ramírez
4°-(29) Emanuel Maestra
5°-(151) Nicolás Pallero
6°-(52) Ángel Gómez
7°-(11) Benjamín Torres (1vta)
Categoría Minimotos
Primera manga a 5 vueltas:
1°-(14) Benjamín Alba
2°-(5) Yoel Sosa
3°-(32) Cristóbal Giménez
4°-(18) Alexis Gajardo
5°-(11) sin datos
Segunda manga a 6 vueltas
1°-(5) Yoel Sosa
2°-(14) Benjamín Alba
3°-(18) Alexis Gajardo
4°-(11) sin datos
5°-(32) Cristóbal Giménez